1) Имею такую ситуацию: Я, мой несовершеннолет.
1) Имею такую ситуацию: Я, мой несовершеннолет. Сын (2 года), мой брат и отец являемся собственниками 2 комнат квартиры в равных долях. Моя мать имеет в собст-ти однокомнат квартиру. Хотим с матерью поменяться: она дарит мне с сыном свою квартиру, а я с сыном дарим ей 2 своих доли. В мосжилрегистрации, куда я обратилась для совершения сделки, мне отказали, так как с несовершеннолетними ЛЮБЫЕ сделки запрещены. И еще сделка не возможна потому, что мы все родственники, то есть несовершеннолет внук не может подарить (продать, обменять) бабушке свою долю. То есть я от себя и своего сына не могу подарить 2 доли матери, даже если опека не против этой сделки. ЧТО ЖЕ НАМ ДЕЛАТЬ? Как-нибудь вообще можно нам поменяться (подарить, продать, обменять)?
2) Если мать с несовершеннолет сыном собственники квартиры в равных долях, могут ли они продать свою квартиру (не родственнику, а чужому человеку),
чтобы купить большую? Или опять с несовершеннолет никаких сделок нельзя?
Большое спасибо.
Лучший ответ
Никакого запрета на дарение или обмен между родственниками нет. Вам все таки надо заключить договор мены. Законных оснований отказать Вам в последствии в государственной регистрации не будет.