Имеет ли право суд принять данное исковое заявление не по месту жительства ответчика?
Уважаема Эльвира!
В соответствии с п.3 ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд по месту жзительства истца. И хотя, по Вашему объяснению, речь идет только об изменеии их размера, полагаю, что данное правило о подсудности не может толковаться расширительно, в частности такое толкование дается п.24 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 25.10.96г. "О применении судами ....". Однако в связи с принятием ГПК РФ и введенного в действие с 1 февраля 2003г. указанное постановление применяется в части не противоречащей ГПК РФ, а в старом ГПК РСФСР правила о подсудности были несколько иными.
Вместе с тем, если новой супругой будет предъявлен иск о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа, то оба дела производством объединят. Подсудность не изменится.
Однако попробовать подать ходатайство о пердаче дела по подсудности можно.
Что же касается размера взыскиваемых алиментов, то в соответствии с п.2 ст. 81 СК РФ возможность их как увеличения так и уменьшения предусматривается, что зависит от конкретных обстоятельств дела и усмотрения суда.
Ваши доводы о расходах Вы можете привести в судебном заседании, не забудьте подготовить соответствующие доказательства в их подтверждение.
При подгототовке дела к судебному разбирательству в соответствии со ст.150 ГПК РФ суд может предложить сторонам представить доказательства, а согласно ст. 57 ГПК РФ может по ходатайству стороны истребовать доказательства как от организаций так и от граждан, кроме лиц участвующих в деле. Т.е. понуждать Вас к представлению доказательств суд не может, но они могут быть исребованы с Вашего места работы или иных источников. Непредоставление доказательств может вести к проигрышу по делу, т.к. суд может посчитать такие обстоячтельства установенными на объяснениях и доказательствах другой стороны.
Удачи,