Что попадает под понятие "предметы роскоши" при описи имущества гражданина-должника судебным приставом
Законом не определяется точный состав таких предметов. К предметам роскоши обычно относятся ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей гражданина. Предметы роскоши - понятие относительное, оно меняется в связи с изменениями общего уровня жизни в обществе. Поэтому в законе сложно определить, какие вещи следует считать предметами роскоши. В случае спора их определяет суд с учетом конкретных обстоятельств.
Лев !К предметам роскоши относятся ценные вещи,произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции идругие вещи,которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей человека и членов его семьи. В понятие драгоценностей влючаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней.Предметы роскоши - понятие относительное, оно изменяется в связи с изменениями общего уровня жизни в обществе.Одно время судебная практика признавала предметами роскоши даже холодильники и телевизоры,ставшие сегодня предметами обычной домашней обстановки. Поэтому сейчас в законе нельзя четко определить какие вещи следует считать предметами роскоши.В случае спора их определяет суд, с учетом конкретных обстотяельств , но отправной точкой считается указанное выше.