Как должны оплачивать сверхурочные при сдельной оплате труда, если заработная плата состоит из тарифа и приработка?
Определение сверхурочной работы дано в статье 99 Трудового кодекса. Согласно этой статье сверхурочной считают работу, выполняемую сотрудником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. При этом продолжительность работы сверхурочно не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работу в выходной или праздничный день работой сверхурочно не считают. Поэтому количество часов, отработанных в эти дни, при расчете указанного ограничения не учитывают.
Проще говоря, сотрудник может отработать, например, и 130 часов сверх нормы рабочего времени. Из них 120 сверхурочно и 10 в выходной или праздничный день. Нарушения трудового законодательства в этом случае не будет.