Как подать на алименты в случае жизни бывшего мужа в другой области и отсутствия официального места работы? Какая сумма алиментов может быть назначена?
Добрый день, Ксения!
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ вы можете подать исковое заявление мировому судье по Вашему месту жительства.
Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на двух детей в размере - одной трети заработка и (или) иного дохода.
Согласно ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник не работал либо не были представлены документы о его доходах за соответствующий период, то задолженность по алиментам за этот период определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Размер средней заработной платы в Российской Федерации по данным Росстата сейчас составляет примерно 30000 руб. Соответственно, Вы можете рассчитывать на сумму примерно 10 000 руб. в месяц.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброго времени суток. Статья 29. Подсудность по выбору истца. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Если супруг не работает официально , то подается исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной денежной суммы. Что касается суммы , то она может разниться в зависимости от практики суда, как правило суды устанавливают прожиточный минимум на ребенка в регионе он регламентируется постановление администрации региона, и от этой суммы присуждают 50-60 %, так же может быть взят за основу и МРОТ. С уважение .