Очередь на квартиру уже 20 лет - правомерно ли отодвигать и как узнать о разделении квартиры с учетом количества проживающих
Моя семья стоит на очереди на квартиру уже 20 лет. 2 года назад я расписалась и нас отодвинули на 5 лет. У мужа нет собственности своей. Имели ли право отодвигать в очереди? И как узнать когда же разделение квартиры (с учетом проживающих в ней 5-и человек в 3-х комнатной квартире)?
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии с ФЗ № 59 о порядке рассмотрения граждан РФ подавайте запрос с поставленным вопросом на каком основании они Вас отодвинули в получении жилья на 5 лет. После получения ответа, нужно подать претензию, потом в суд с ответом на претензию. Будут вопросы, пишите.
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Следовательно, необходимо понимать, что обязательным признаком ухудшения жилищных условий, которые могут повлечь 5-ти летний сдвиг в очереди, является намеренность ухудшения. Получается ситуация, что если стоишь на очереди, то человек не имеет права создавать семью, что явным образом ущемляет права гражданина. Поэтому, необходимо через суд доказать то, что в Ваших действиях отсутствует намеренное ухудшение жилищных условий.
Если необходима помощь, обращайтесь.