Проблема с оплатой и отказом от частного детского сада - грозит ли неоплата неустойки и возможность требования возврата части оплаты за неполученные услуги?

Мы с мужем решили отдать нашего ребенка в частный детский сад. Оплата составляет 7900 руб. плюс первоначальный взнос 3000. Проходили 5 дней по 3 часа и получили острый гастроэнтерит. Лежали в инфекционной больнице. Решили, что в этот дет. сад ходить не будем. Но в договоре есть пункт, что при выбытии необходимо предупредить за 1 месяц, иначе надо будет оплатить неустойку в размере ежемесячной суммы даже в том случае, если ребенок и не будет ходить в дет. сад. На встречу руководство садика идти не хочет. И просит оплатить неустойку за следующий месяц. Чем грозит неоплата неустойки? И можно ли подать в суд с требованием возвращения части оплаты за садик по причине неполного обьема оказанных услуг? (ходили всего 5 дней по 3 часа, а заплатили 13000 руб как за весь месяц?

Лучший ответ

Лариса, надо смотреть договор.

Так на вскидку размер неустойки завышен.

А пригрозить обращением с жалобой в надзорные органы не пробовали?

Спасибо за ответ!

Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности администрации д/с к ответственности за причинение вреда здоровью ребенка.

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034