Приведение норм гражданско-процессуального права в заочном решении - обзор дела Районной инспекции Федеральной налоговой службы против индивидуального предпринимателя Задорожного Г.В.
Помогите решить задачу по гражданскому процессуальному праву, пожалуйста: Районная инспекция Федеральной налоговой службы обратилась в Федеральный Арбитражный суд Санкт-Петербурга с иском к индивидуальному предпринимателю Задорожному Г.В.
В исковом заявлении инспекция сослалась на то, что Задорожный Г.В. как индивидуальный предприниматель в течение 2006 г. не уплатил налогов на сумму 175 тыс. руб.
В судебное заседание арбитражного суда Задорожный Г.В. не явился, но был надлежащим образом извещен о месте и времени заседания.
Арбитражный суд вынес заочное решение, сославшись на гл. 22 ГПК РФ, и в частности на ст. 223 ГПК РФ, которая предоставляет суду право в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, вынести заочное решение.
Законно ли судом приведены нормы гражданско-процессуального права?
Уважаемая Елена! Если условие задачи выглядит именно так, то ответ НЕТ, незаконно. Почему - уже объяснили.
Арбитражный суд на нормы ГПК ссылаться не может. Существует Арбитражный процессуальный кодекс.