Можно ли забрать наше единственное жилье в счет выплаты долга мужа? Как обезопасить собственность при потере работы или смерти?
Проконсультируйте, пожалуйста. Муж выплачивает по решению суда крупный долг частному лицу из своей зарплаты. Я,использця мат. капитал, хочу купить 1-комн. Кв.Это будкт наше единств. Жилье. Смогут ли забрать эту кв в счет уплаты долга, если вдруг он не чможет его выплачивать? (потеряет работу, умрет, не дай Бог). Тот же вопрос насчет его доли на землю; которую мы получим как многодетные (или его вообще не делать собственником этой земли?) Брак зарегистрир., трое детей. Спасибо.
На единственное жилье обращение взыскания запрещено законом. Тем более, что квартира, оплаченная с использованием мат.капитала, должна приобретаться в общую долевую собственность родителей и всех детей.
Земельный участок для многодетной семьи также приобретается в общую собственность всех членов семьи.
Если у него ест непогашенный кредит, землю на него не регистрируйте. На квартиру, которая является единственным жильем , обратить взыскание в целях погашения долга нельзя. Если квартира и земля приобретены в браке и зарегистрированы на Вас у него все равно есть 1/2 супружеская доля.