Права наследия в доме сожителя - что гарантирует российское законодательство
17 лет прожила в доме сожителя, вели общее хозяйство, он недавно умер. Есть ли по Российскому законодательству у меня права на наследие этого дома? У него есть 6 племянников, а пря мой родни нет, если племянники не будут претендовать на наследство, могу ли я вступить в права наследия (завещания нет ни на кого). Я прописана в этом доме.
Ирина!
Действующее законодательство не содержит такого понятие, как «сожительница», следовательно, нет такого термина и в сфере наследования.
По закону вы не наследуете. Единственный шанс - признать вас нетрудоспособной иждивенкой умершего, но это судебный порядок и большая сложность при доказывании.