Как обжаловать решение суда первой инстанции и возможно ли подать апелляционную жалобу при прекращении производства по делу?

КАким образом обжаловать решение суда первой инстанции? Можно ли это сделать подачей апелляционной жалобы? Если Результат рассмотрения Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО (ст.220 ГПК) ?
Лучший ответ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вот это определение можно в течение 10 дней обжаловать подав апелляционную жалобу.

Спасибо за ответ!

если судом вынесено определение о прекращении производства по делу, Вы подаете частную жалобу в вышестоящий суд