Как правопреемник в долгах отца, обязан ли ребенок выплачивать кредит после получения накопительной части пенсии?
Наследование накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся в Пенсионном фонде РФ
В случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета
Накопительная часть пенсии наследуется только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни разу пенсию не получил (не обращался за ней).
Если же человек ее хоть раз получил, то наследовать ее уже будет нельзя.
Выплата пенсионных накоплений по наследству Пенсионным фондом носит заявительный характер. Обратиться в территориальное управление ПФР наследникам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти близкого родственника. Если этот срок истек, человек может восстановить свое право на обращение за выплатой в судебном порядке.