Какие мне предпринять действия для возвращения мне денежных средств?
Уважаемый Денис! Обращаться все же придется в суд Махачкалы, т.к. ни один московский суд не примет искового заявления. С уважением, Дмитрий Константинович.
Денис!! Граждански кодекс РФ не привязывает подсудность дела к "регистрации по месту жительства", а указывается на "место жительства". Поэтому если должник проживает в Москве, даже и без регистрации, но его пдрес известен, то вполне допускается обращаться в суд по месту его нахождения. Однако имейте ввиду, что судебное разбирательство осуществляется в течение 2-х месяцев, и возможно что должник выедит на свое пост. место жительства, а следовательно дело передадут по подсудности...
Кроме того, если данная расписка удостоверяет договор займа и в ней укзано место исполнения договора, то иск подается по выбору иска -по месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).