Ответственность поручителя по кредиту при смерти заемщика - как защитить себя в суде
Выступила поручителем по потребительскому кредиту, сам заемщик умер, наследники вступили в наследство, суд наследнику присудил выплачивать этот кредит, у меня в договоре поручительства не прописано что я отвечаю за иных лиц и договор поручительства прекращается на основании статьи 367. Через пять лет мне начинают звонить и требуют выплатить кредит. Что мне делать Как поступить в этой ситуации.
Елена необходимо понимать почему суд принял такое решение о взыскании, нужно восстанавливать хронологию всех событий. Не исключаю, что срок давности по взысканию в три года уже истек. Действительно, согласно п. 2 ст. 367 ГК РФ, Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.