Вправе ли мы требовать выплату за нанесенный вред здоровью от страховой компании по ОСАГО?
Ребёнка сбила машина. Суд мед экспертиза поставила нанесение Тяжкого вреда здоровью. Машина которая её сбила страховка ОСАГО (МСК страж). Мы к ним обратились за выплатой по травмам, на что нам ответили что такого закона нет и они нам не обязаны возмещать за нанесённый вред здоровью, а выплачивают платные лекарства и лечение прописанное в карте. Подскажите вправе ли мы с них требовать за возмещения вреда здоровью (где это прописано).
Лучший ответ
Здраствуйте, страховая отвечает правильно. Моральный вред за причинение вреда здоровью подлежит взысканию с непосредственного причинителя вреда в судебном порядке. ст.1100 ГК РФ. С учетом того что ребенку причинен тяжкий вред здоровью, могу предположить, что возбуждено уголовное дело. Вы вправе подать исковое о взыскании компенсации морального вреда в рамках рассмотрения уголовного дела или отдельно.
Спасибо за ответ!