Так что же получается - мы единичная категория граждан, которой не положены никакие льготы?
Один раз по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ любой резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) , который платит подоходный налог по ставке 13%, имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры или жилого дома. Согласно ст. 227 НК РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно производят исчисление и уплату налога на доходы по суммам доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности. Налоговая база для исчисления налога в отношении полученных в налоговом (отчетном) периоде доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, определяется индивидуальными предпринимателями в декларации по налогу на доходы самостоятельно на основании данных Книги учета доходов и расходов как денежное выражение доходов, полученных от предпринимательской деятельности, уменьшенных на сумму полагающихся налогоплательщику стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц (пп. 24 ст. 217 НК РФ), поэтому раз подоходный налог Вы не платите, то и вычет получить не можете. Когда будете обязаны платить подоходный налог, тогда сможете воспользоваться вычетом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))