ОАО объявлено банкротом и введена процедура наблюдения - когда можно предъявлять требования и сотрудничать с компанией?

ОАО признано банкротом, на днях введена процедура наблюдения. Когда можно предъявлять ему требования по долгу (по договору поставки товара) и можно ли с ОАО сейчас сотрудничать (у них несколько предложений по тендерам (стоит ли участвовать в этих тендерах))?

Лучший ответ

Оксана, заявляйте свои требования сразу в процессе банкротства, иначе Ваши требования не будут учтены ликвидатором.

Большое спасибо за ответ!

Оксана о каких требованиях идет речь. Если о долгах возникших до подачи заявление о признании должника банкротом, то Вам необходимо включаться в реестре требований кредиторов (в течение одного месяца с момента публикации). Если долг еще не возник, то он будет считаться текущим. Что касается дальнейшего сотрудничества, то я бы поостерегся. Необходимо узнать позицию временного управляющего желательно в письменной форме, а то потом судиться устанете.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Да, это долг, возникший до подачи заявления о признании должника банкротом. Большое спасибо за ответ!

Все ваши требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных до возбуждения дела о банкротстве являются реестровыми требованиями.

Отслеживайте публикацию о введении наблюдения и заявляйте свои требования, в публикации указываются адреса в которые вам необходимо отправить свое требование.

Раньше чем закончиться процедура наблюдения сотрудничать рискованно, если по окончании наблюдения будет принято решение о введении процедуры внешнего управления, то тогда вопрос о сотрудничестве можно рассматривать.

Большое спасибо за ответ!