Свадьба моя на грани срыва, неужели у меня нет права официально засвидетельствовать мое гражданское положение?
Уважаемая Ольга!
Работники ЗАГСа формально правы: закон с одной стороны запрещает гражданам, находящимся в зарегистрированном браке, вступать в новый брак, с другой стороны - он может только засвидетельствовать, что в их ЗАГСе Вы не регистрировали брак, но закон позволяет зарегистрировать его в любом ЗАГСе России! Отсюда вопрос, как проверить все ЗАГСы РФ? Попробуйте взять справку не в ЗАГСе, а в ЖЕКе, договорившись с его сотрудниками. Они могут выдать такую бумагу на том основании, что с Вами вместе не проживает муж, основываясь на сведениях, имеющихся в домовой книге. Будут проблемы, звоните, мой телефон есть в ВЮКе.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев