Вода из скважины на участке - риски, законность и ответственность
Мы физ. лицо будем бурить скважину на участке глубиной примерно 40 метров. Водопровода поблизости нет, а скважины на каждом участке где застраиваются. Чем это грозит, является ли добыча воды незаконной и штрафуют ли за это. Все на участках типо скрывают, что они у них есть.
Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков
Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.(Закон о недрах)
Здравствуйте! Ничего Вам за это не будет, единственное что глубину можно указать не 40 метров, а 5-6 метров.