Основные вопросы о дачном кооперативе - права собственности на землю, возможность продажи и дарения, необходимые действия для вступления

Маме предложили бесплатно выделить землю около года назад (так бывает?), теперь нужно написать заявление о вступлении в кооператив. Подскажите, пожалуйста, что представляет собой дачный кооператив. Правильно ли я понимаю, что землю нельзя оформить в собственность и на ней можно что-то делать только до тех пор, пока являешься членом кооператива и платишь взносы? Можно ли эту землю когда-нибудь продать, подарить и т.д.? Ну, и какие вопросы следует задать организаторам сего мероприятия перед написанием заявления о вступлении в кооператив?
Лучший ответ

Дачный кооператив это такое дерьмо, особенно когда председатель вор, что пока не побудешь в шкуре члена кооператива не поймешь.