Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних допрашивать детей без их представителей? Как реагировать на подобные ситуации в школе?
Уважаемая Мария.
В соответствии со статьей 191 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации допрос потерпевшего в возрасте до четырнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего вправе присутствовать его законный представитель. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации и Гражданскому кодексу Российской Федерации законными представителями ребенка являются родители. Следовательно, производить допрос Вашей дочери следователь вправе, однако при обязательном участии педагога, а не социального работника. Кроме того,инспектор должен был поставить Вас, как законного представителя ребенка, в известность.
Конечно, Ваш ребёнок не совершал преступления. Вас были ОБЯЗАНЫ оповестить, как полиция, так и руководство школы.