Милиция предлагает закрыть дело о краже сумки, требуя документы о доходах и прописке - что делать?
У моей сестры отобрали сумку, после чего она сразу пошла в милицию и написала заявление о краже. Вора нашли спустя пару дней, им оказался несовершеннолетний. Сумку с вещами вернули, отсутствовали только деньги. Сначала в милиции стали говорить что виновный попадает под амнистию, т.к. является несовершеннолетним, потом уже про то, что он из многодетной семьи, один отец работает и не хотите ли вы забрать свое заявление (такое ощущение, что они на их стороне). На днях вообще позвонили и сказали, что вам принесли украденную сумму и не хотите ли вы закрыть дело! Также сказали принести документы о доходах сестры и ее мужа, справку, о том что она действительно прописана по такому-то адресу и еще какие-то справки. Что делать в данной ситуации? И имеют ли они право требовать такие документы? Заранее спасибо!
Поскольку речь об открытом хищении имущества, размер похищенного на возбуждение уголовного дела не влияет, оно должно быть возбуждено. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в прокуратуру.