Вопрос о разрешении органов опеки на продажу доли недееспособного собственника
Я хочу купить 1/2 долю в квартире знакомых, другой сособственник признан судом недееспособным и помещен в интернат. В квартире он не проживает, по МЖ зарегистрирован в интернате. То есть фактически квартира будет пустой. Бабушка - соосбственник так же моя знакомая... Я готова платить все налоги и коммуналку и передать ключи в ООиП и нести все обязательства (как доверительный управляющий) и ни в коем разе не собираюсь трогать долю недееспособного. Более того я готова заботится о ее сохранности. Т.к. скорее всего, после смерти бабушки ее наследник так же продаст мне вторую долю. Опекун, то есть интернат, на предложение воспользоваться правом приемущественной покупки ответил отказом, т.к. нет денег, ни у них ни у бабушки на счету.
У меня вопрос.
Нужно ли разрешение органов опеки на продажу доли одного собственника, если другая доля в праве принадлежит недееспособной? Опекун покупать отказался. И как получить такое разрешение? Спасибо заранее за совет.
Лучший ответ
ВЫ покупаете у собственника, который не состоит под опекой, не признан недееспособным, так как какие еще нужны разрешения? никаких, отказ получен, . Покупайте.
Спасибо большое=) Как камень с плеч=) Я просто честная девушка, хочу чтоб без последствий=)
Опека не при чем, тот кто Вам продает - дееспособный.
Спасибо!!!
Лиля, в Вашем случае лучше перестраховаться и получить ответ от органа опеки.
Спасибо за совет, я пожалуй покажу им отказную от покупки тоже.