Поясните, пожалуйста, какие права на наследство я имею после смерти своей бабушки, если моя мать (ее дочь) умерла раньше нее.
Здравствуйте, Игорь.
Если нотариус не принимает заявление от Вас, во-первых заявления (два) о принятии наследства после мамы и после бабушки нужно написать и удостоверить у любого иного нотариуса и отправить нотариусу ведущему наследственные дела по почте заказным письмом с уведомлением.
Далее Вы являетесь наследником по праву представления за свою умершую маму к имуществу бабушки наравне с Вашими тетей и дядей.
ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг
и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Но не забывайте, что Вы также наследник по закону первой очереди и после Вашей мамы, поэтому следует отправить заявление и о принятии наследства после мамы.
Почитайте ответ на схожий вопрос №325380
Успехов
Здравствуйте, Игорь.