Соседка похитила 3 сотки моего участка - как вернуть через суд и на какой закон сослаться?

Приобрел на днях, оформил в собственность землю. На плане 70 х годов участок 9. Соток. По факту после оформления оказалось 6 соток. Воспользовавшись тем, что участок старыми хозяевами был брошен, соседка пригородила и оформила 3 сотки себе в собственность. Возможно-ли вернуть через суд 3. Сотки? Каковы шансы? Как правильно написать заявление в суд? на какой закон сослаться в заявлении?
Лучший ответ

Уважаемый Валентин.

Вы пишите, что соседка оформила на себя часть земельного участка, который по документам числился за бывшим хозяином земли, приобретённой Вами. Полагаю, что земельный участок зарегистрирован в установленном порядке за новой собственницей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. признание права собственности

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вам надо подать иск о признании свидетельства (соседки) о праве собственности на земельный участок недействительным.

Спасибо за ответ!

Это зависит от того как было проведено межевание и с кем согласовано. Теоретически - возможно.

Здравствуйте, Валентин!

Необходимо изучить кадастровые поспорта, Ваш и соседки. Обратиться в суд.

Будет зависеть от сведений в кадастровых паспортах. Обязательно обратитесь очно к адвокату, самостоятельно правильно иск не составите, вопрос сложный, требующий изучения документов.

Добрый день, Валентин если по документам вы приобрели участок 9 соток, а в реальности соседка оформила вашу землю - обращайтесь в суд.