А как я могу там проживать, если в данный момент (и все 20 лет) там проживает мой бывший муж с новой супругой?
Конечно, предъявить такие требования Вы можете (мало ли чего наши суды не принимают к рассмотрению!). Да только они (эти требования) не будут удовлетворены ни при каких обстоятельствах, поскольку не основаны на законе. Принудить к приватизации нельзя - по смыслу закона для совершения приватизации предполагается в первую очередь свободное (!!!) волеизъявление всех проживающих в квартире граждан. А раздела лицевых счетов новый ЖК РФ не предусматривает, поэтому даже такой вариант иска обречен на провал.
Единственный вариант Ваших действий - не надеяться на (простите за невольную грубость) халяву, не ждать бесплатных подсказок в надежде - авось пронесет. А идти к адвокату и искать своих свидетелей того, что Ваше непроживание на спорной жилплощади является вынужденным (скажем, вследствие конфликтов с бывшим мужем и его новой супругой). Если Вы и (или) Ваш адвокат сумеют грамотно "вложить в уши" суду все доводы, тогда велика вероятность того, что иск Вашей свекрови будет оставлен без удовлетворения. А будете продолжать относиться к проблеме легкомысленно (уж простите опять же - но это так и выглядит со стороны!) - тогда просто останетесь без квартиры.