Порядок передачи многоквартирного дома с муниципальными квартирами со своего баланса - правомочия администрации и процедура передачи
Здравствуйте, Александра!
Согласно подп.1 пункта 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ администрация, которая представляет собой орган местного самойправления, ведет учет муниципального жилищного фонда. Жилищный фонд это совокупность жилых помещений, находящихся на территории РФ., который в зависимости от принадлежности, делится на частный, муниципальный и государственный.
Если дом, является многоквартирным, т.е. в нем имеются помещения принадлежащие разным собственникам, то администрация представляет интересы муниципального образования как собственника муниципальных квартир.
Согласно ст.36 ЖК РФ общее имущество многоквартирного дома принадлежит всем собственникам.
Таким образом, многоквартирный дом не может "стоять на балансе администрации".
В силу ст. 39 ЖК РФ именно собственники, в том числе и муниципальное образование как собственник муниципальных квартир,несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Желаю удачи!