Возможность расторжения договора подряда из-за нарушения срока выполнения работ - анализ ст. 715 ГК
Заключен договор подряда на выполнение проектных работ. В соот. С условиями договора наша организация (Заказчик) перечислила аванс (50% от общей стоимости Договора). Срок окончания выполнения работ - 1.08.13 г. После выполнения работ Подрядчик должен предоставить акт о приемке выпол. Работ и сам результат работ.
Заказчик после приемки должен оплатить оставшуюся стоимость. (оставшиеся 50%). В назначенный срок Подрядчик акт не направил. Спустя 4 месяца, 1.12.13 г.
Заказчик направил претензию Подрядчику, в кот. говорится об отказе Заказчика от исполнения договора, просьба вернуть неосвоенный аванс и расторгнуть договор. В ответе на претензию Подрядчик (цитирую): при условии выполнения нами проектных работ в полном объеме просим Вас произвести окончательный расчет, в противном случае мы обратимся в Арбитражный суд о взыскании с Вашей компании задолженности.
Можем ли мы требовать расторжения договора по ст. 715 ГК, или данная статья относится только к нарушению срока начала выполнения работ и при медленном выполнении, что приведет к нарушению окончат. Срока?
Скорее всего, если мы обратимся в АС, Подрядчик за это время работы выполнит (или довыполнит) и предъявит их результат. Нас результат работ не интересует, хотим расторгнуть договор и вернуть аванс. Как защититься от такого недобросовестного Подрядчика?
Является ли нарушение срока окончания работ основанием для одностороннего расторжения договора подряда через суд? Пожалуйста, со ссылкой на ст.ГК.
Из описанного следует только то, что подрядчик нарушил сроки выполнения работ, а причина может быть и уважительной.. Цитата из ответа на претензию никак обстоятельства дела не уточняют и не проясняют. Я больше чем уверен, что в этой ситуации очень много "подводных камней". Ищите практику, коллега.
Уважаемая Ирина, г.Уфа !
Если кратко на ваш вопрос, то Дата Начала и Окончания работ являются одними из существенных признаков Договора поряда.
Прекрасно знаком с данной категорией арбитражных дел.
Более подробную информацию готов предоставить на ОЧНОЙ юридической консультации !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 25.01.2014г
19:00 моск.