Исключительное определение коммунальной квартиры в судебной практике - ключ к успеху в судебной тяжбе за восстановление в очереди
Прошу дать исчерпывающее определение понятия коммунальная квартира.
В обзоре ВС РФ судебной практики за 1996 года оно было сформулировано. Без такого определения в толковании именно Верховным Судом мне не выиграть судебную тяжбу за восстановление в очереди. Районный и городской суд уже прошел. След этап - кассационная жалоба в Президиуме СПб гор. суда.
На мой взгляд, самое точное и основанное на Законе и существующих реальностях, определение дано в Законе г. Москвы "Основы жилищной политики..." -
Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования.
В нем смущает меня лишь одно обстоятельство: это определение (в смысле -дефиниция) прописано в Законе г.. Москвы. Вот будет ли только оно признано питерскими городскими судьями?
Городской суд прошел на прошлой неделе и проиграл, только из-за нечеткого представления сторонами понятия коммунальной квартиры. Не зная про Закон г. Москвы, почти дословно такими же словами и аргументами отстаивал свою позицию и не убедил. Впереди кассация в Президиуме Гор. суда. Предполагаю, что и в этой инстанции восприятие моих аргументов не изменится.
Поэтому целью своих поисков поставил найти до кассации оф. мнение по этому вопросу Верховного суда. Подсказал мне один питерский юрист, что будь то бы прописано оно было в 1996 году в обзоре судебной практики ВС РФ.
Пытался погуглить его сам, но - неудачно. Наверняка в1996 году такие тексты тотально в интернет -то не выкладывали. Более поздние - есть.
Владимир,
в споре имеют значение нормы, действовавшие в момент возникновения права
словарей и толкований может быть много
свои доводы вы можете обосновать с учетом ст. 16 ЖК РФ
мало информации сообщили. прежде всего не указали о чем сам спор
Постараюсь кратко, если смогу. Но кратко -сложно.
Я- офицер ВС с 9. 2.2005 стоял в очереди на УЖУ при Военной Академии связи. В марте 2005 года уволился с сохранением в очереди с 25 летней выслугой. С тех пор стоял в очереди до лета 2013 года. За то, что доставал жил. органы МО РФ обращениями и жалобами на них во все верховные инстанции вллоть до Путина, из очереди был изгнан. Формальный повод высосан ими из пальца - не прошло 5 лет с момента якобы "добровольного" и якобы " ухудшения" ЖУ
У меня с 2004 г. есть в собственности комната в коммуналке. В очередь был поставлен как житель коммуналки.
Комнату эту купил , продав в 2004 году 2х к.кв. Формально -есть факт ухудшения, если не вникать в отношения собственности по проданной 2-ке.
Эту 2-ку в 2001 году после развода с женой и суда по передаче мне сына на воспитание я другим решением . суда разделил в равных долях по 1\2. Большая комната 18 м2 отошла по порядку пользования мне и сыну меньшая - нашей бывшей маме. После были оформлены разные лиц. счета. НУ ЧЕМ после этого квартира не коммунальная ????
В 2004 году эта квартира была продана 2мя собственниками, не состоящими в родственных отношениях. Я с доплатой купил 2 комнаты в 3-ке коммунальной себе 15.5 м2, сыну -17 м2.
Итого:
- из коммуналки переехал в коммуналку,
- жилищные условия не ухудшил
- решение о продаже - не добровольное , а
вынужденное.
Для гор. суда СПб все очевидно, кроме того, что 2-ка на момент продажи была уже коммуналкой. НУ неубедительно я доказал ее очевидную коммунальность..
Вот поэтому -то мне нужно авторитетное официальное определение коммунальной квартиры. Авторитетнее, чем авторитет гор. суда СПб. Т.Е. дефиниция Верховного суда. Она была пропечатана в обзоре суд. практики ВС РФ в 1996 году. Пробовал ее нагуглить - не получилось.