Возможность подачи встречного иска стороной ответчика на перерасчет по общей площади и количеству батарей - история с разделом коммуникаций в частном доме на двух хозяев\nВозможное отказ в разделе газос
У нас один частный дом на два хозяина. Мы подали иск в суд на реальный раздел. По решению суда был сделан реальный раздел. Коммуникации всего жилого дома: газоснабжение, электро и водоснабжение остались на нашей стороне. По решению суда мы подписали мировое соглашение и обязались не чинить препятствия в пользовании и обеспечить свободный доступ ответчику к коммуникациям. О коммунальных платежах в решении суда ничего не указали. Платежи ежемесячно платили пополам. Со временем сторона ответчика провела себе воду и электричество. Осталось газоснабжение. В течение трех лет мы продолжали платить за газ пополам. У нас установлен газовый счетчик. Уже три месяца сторона ответчика отказывается платить за газоснабжение, мотивируя тем, что батареи не сильно теплые, что мы газ не подаем в полной мере. Газовый котел у нас устаревший, с годами накопились засоры в батареях, дому больше 40 лет. Топим также, а батареи хорошо не нагреваются. Сторона ответчика не хочет этого понять, газ себе отдельно не проводит. Мы хотим, чтобы они отделились от нас. В Газпроме нам сказали, чтобы мы подали иск в суд на раздел газоснабжения и на уплату долгов по газу.
Может ли сторона ответчика подать встречный иск на перерасчет по общей занимаемой площади каждой стороны или по количеству батарей каждой стороны? Наша общая площадь 140 м 2, у них 100 м 2, количество батарей у них мы не знаем. Все платежи оформлены на наше имя.
И может ли суд нам отказать в разделе газоснабжения?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да, они могут подать встречный иск с указанными вами требованиями
Спасибо за ответ!
Уважаемая Алина!
Обратитесь в суд о возмещении понесённых расходов но не более чем за три года. При этом у Вас должны быть квитанции о расходах, решение суда и уведомление ответчика о досудебном урегулировании спора.
Спасибо за ответ!