Окажено ли мне моральное воздействие и возможность возмещения ущерба после незаконного эвакуирования моего автомобиля и задержания его в адресной программе спецстоянки?

Вопрос такой: мой с разбитыми стёклами был припаркован у моего дома. Шло следствие, т. к. подозреваемые в том, что стёкла были разбиты, были пойманы. Как раз в ноябре суд вынес определение о примирении сторон, т. к. обвиняемые во всём сознались и выплатили мне компенсацию.

В октябре мой автомобиль был вывезен эвакуатором с места парковки, мне был вручён акт о том, что автомобиль убрали как неукомплектованное транспортное средство. При запросе в администрацию района мне ответили, что данный автомобиль в адресную программу не входил.

Администрация спецстаянки свою вину признала, только сегодня, 25 января, мне её вернули на прежнее место.

Могу ли я рассчитывать на возмещение морального вреда, а так же подпадает ли это под статью 159. Мошенничество УК РФ, и под какую её часть? Как мне дальше действовать? Спасибо! Очень жду ответа!

Лучший ответ

159 здесь нет не теряйте время а взыскать моральный вред в гражданском процессе возможно однако придется доказывать

Здравствуйте, моральный вред вы взыскать сможете, но это будет чисто символическая сумма. нормальные суммы взыскиваются, как показывает практика только за причинение вреда здоровью. А как мошенничество это расценить нельзя, нет состава преступления. Удачи Вам, Андрей!