Как защитить свои авторские права при использовании псевдонима на интернет-ресурсе?

Я писатель. Хочу публиковаться на интернет ресурсе под творческим псевдонимом. Подскажите, если я отправлю сам себе заказным письмом своё произведение (или несколько произведений) в котором укажу своё настоящие имя с паспортными данными и выбранный псевдоним и после получения его буду хранить не вскрывая, будет ли это при спорных ситуациях являться документом подтверждающим моё авторство если произведение будет опубликовано под указанным в письме псевдонимом?

Лучший ответ

Василий

Ваш вопрос регламентируется ст. 1265 ГК РФ

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Ctrl+C и Ctrl+V я умею делать сам, мне нужен короткий и чёткий ответ специалиста на конкретно поставленный вопрос (на то он и специалист) дабы не вникать самому в эти словодебри.

Ваше произведение является авторским после его создания.

Это лучший ответ

Василий да будет.

Спасибо за ответ!

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Спасибо за ответ!

Если честно, то не совсем ясно, зачем такие сложности. Во-первых, авторство считается Вашим и так, если кто-либо не докажет, что это он, а не Вы создал что-либо (предоставит оригиналы, черновики и т п произведений). Во-вторых, относительно Вашего письма возникает несколько процессуальных вопросов. Если уж принципиально докапываться, (чего Вы и хотите избежать этим письмом). 1) Как Вы докажете, что Вы послали сами себе именно СОЗДАННОЕ ВАМИ произведение, а не просто распечатку чьего-либо файла/страницы интернета? 2) Если в письме будет указан только псевдоним и паспортные данные, как Вы докажете, что этот псевдоним придуман именно Вами, обладателем паспортных данных, а Вы не списали его опять же с подписи в интернете? 3) Допустим, Вы его храните запечатанным, потом возникает спорная ситуация, Вам кто-то предъявляет претензии. В досудебном порядке. Вы распечатываете при претенденте конверт и показываете свое произведение. Претензии отпадают. Проходит полгода и кто-то подает на Вас в суд за нарушение авторских прав. А конверт-то у Вас уже распечатан!

Я не утверждаю, что невозможно у нас защитить свои авторские права. Я говорю о том, что Вам следует понимать, что покажите мне Вашу страницу в интернете со стихом и подписью - и я завтра пришлю себе сама точно такое же письмо, как у Вас! И наши доказательства в суде будут равноценны. Вам нужно иметь что-то повесомее для доказательства идентичности Вашего псевдонима и Вашей личности и авторства произведения. Например, регистрационные данные Вашего аккаунта на сайте. Ведь теоретически зайти в него может только тот, кто создал учетную запись и пароль. Исключая хакеров. Что касается самого произведения, то это например IP Ваш домашний, с которого вы размещаете текст в сети, и тому подобные данные от провайдера. А также черновики произведений, если вы их пишите на бумаге.

Спасибо за ответ!

Просто вопрошающий внедряет новые способы доказывания в суде.