Инвалид семейства в общежитии - как решить проблему с долгами и использовать льготы?
У инвалидов в настоящее время льгот нет. Но им выплачиваются меры социальной поддержки. Для их оформления необходимо представить документы, подтверждающие инвалидность, квитанции об оплате за последний месяц, домовую книгу.
Попробуйте начать с того, что заплатить за ЖКХ за текущий месяц за себя. Исходя из площади занимаемой Вами комнаты и Ваших расходов на одного человека.
Обратитесь к собственнику жилья с просьбой выделить Вам отдельный финансовый счет на оплату жилья и услуг. Вам могут пойти на встречу, поскольку это и в их интересах.
Дальше у Вас всё со временем встанет в норму.
Для оформления субсидии необходимо быть признанной малоимущей. Если Ваша пенсия больше прожиточного минимума пенсионера, то это будет невозможно. Но если Вы пройдете как малоимущая, то с ресурсоснабжающими организациями Вы можете заключить соглашение о порядке погашения долга. В течении года, с учетом начисленной субсидии Вы сможете все долги закрыть. Но с дочери впоследствии взыскать все суммы.
Поверьте, сама ещё год назад была в аналогичной ситуации. Но, постепенно выправила всё. Главное, начать. Затем целенаправленно действовать по выходу из долговых обязательств.
Всего доброго.
У МЕНЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ(ОБЩЕЖИТИЕ)ПРОПИСАНЫ СЫН,ДОЧЬ ,ВНУЧКА И Я.Я ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ УЖЕ 2 ГОДА. НАКОПИЛСЯ ОГРОМНЫЙ ДОЛГ ПО КОММУНАЛЬНЫМ УСЛУГАМ. ДЕТИ ПЛАТИТЬ НЕ ХОТЯТ ДОЛГИ А Я НЕ В СОСТОЯНИИ .И СВОИМИ ЛЬГОТАМИ КАК ИНВАЛИД НЕ МОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАК КАК НУЖНО ДОЛГ ОПЛАТИТЬ .КАК МНЕ БЫТЬ?У НАС ДВЕ КОМНАТЫ В ОДНОЙ Я ,В ДРУГОЙ ДЕТИ.НО ДОЧЬ С ВНУЧКОЙ ЖИВЕТ У ЗЯТЯ.И ВЫПИСЫВАТЬСЯ НЕ ХОЧЕТ.
СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА, обратиться к собственнику общежития с письменным заявление о снятии с регучёта в судебном порядке дочери и внучки, за неуплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев, также и вы можете обратиться в суд, о взыскании с родственников части неоплаченных услуг ЖКХ за последние 3 года.
Уважаемая Светлана Николаевна!
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
А в соответствии со ст.67 ЖК РФ обязанность вносить плату по договору соц.найма лежит на вас и лиц совместно с Вми проживающих.
Таким образом у Вас возникает требование оплаты за занимаемое жилое помещение с членов семьи совместно с Вами проживающих. Данная плата распределяется в равных долях.