Можно ли приватизировать комнату в общежитии с долгом по коммунальным услугам?

Вопрос №6100475 из г. Москва
опубликован 15.02.2015, 00:28

У меня такой вопрос. Я владелец комнаты в общежитии, у меня несовершеннолетний ребенок-инвалид. В этой комнате я не проживаю много лет и у меня скопился приличный долг по коммунальным услугам, т.к я не знала о том, что нужно опечатывать жилье, если ты там не проживаешь. Могу ли я сейчас приватизировать комнату, имея долг по коммунальным услугам? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "владелец" комнаты в общежитии? Приватизация жилых помещений в общежитиях не допускается законом! Но в настоящий момент комната принадлежит городу, и это уже не общежитие.

Статьёй 7 ФЗ РФ №189 от 29 декабря 2004 г. «О введении в действие ЖК РФ» было установлено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Вам надо идти в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Вашего округа и заключать (подписывать) с ними на эту комнату договор социального найма, если они будут с Вами его заключать. Сначала в любом случае надо погасить долг по ЖКУ!!! Скорее всего Вас уже признали в судебном порядке утратившей право пользования, поскольку Вы не оплачивали расходы по ЖКУ длительное время и в комнате не проживали, а, согласно ст. 83 ч. 3 ЖК РФ, такие непроживающие неплательщики признаются утратившими право пользования жилым помещением в связи с переездом на другое постоянное место жительства!

Ответ Некляевой Е.В. неверный.

15.02.2015, 00:46

Анна Леонидовна,комнаты в общежитие перевели в статус коммунальных квартир и большинство жильцов уже приватизировали свои комнаты.

15.02.2015, 00:52

Я Вам как раз об этом и написала, что теперь это муниципальное жиль1ё. Но для того, чтобы приватизировать, Вам надо в Департаменте получить на руки подписанный с ними Договор социального найма, а они Вам его скорее всего не дадут, т.к. Вы вовремя не явились, когда всех вызывали, да ещё и не оплачивали длительное время. У меня недавно было совершенно аналогичное дело, где с доверительницей отказались подписать договор соц. найма, предъявили к ней иск о признании утратившей право пользования жильём. Мы с ней в суде 1 инстанции дело выиграли! Но затем по апелляционной жалобе Департамента это решение отменили в Мосгорсуде. Ситуация неоднозначная тут. Если хотите, приходите на очную консультацию ко мне, всё проанализируем (позвоните тогда мне +7-916-603-11-83). В любом случае, Вам надо оплатить все долги по ЖКУ прежде, чем идти к ним за договором соц. найма. Идти к ним надо с квитанциями оплаты!!! И говорить, что жили на съёмном жилье, никакого другого жилья, кроме этой комнаты, не имеете!!!!

15.02.2015, 01:00