Как оформить намерения сторон - роль и значимость соглашения о намерениях

Каким образом оформить намерения сторон совершить какие-либо действия? Есть ли такой юридически значимый документ как соглашение (договор) о намерениях?

Лучший ответ

Добрый день!

В Гражданском законодательстве есть такой договор как предварительный договор. Его иногда называют Соглашением о намерении. (ст. 429 ГК РФ), согласно которой:

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

 Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте, Александр!

Оно подписывается в общем порядке сторонами и совершается так же как стандартный договор. Обращайтесь, помогу.

Можно в вашем случае заключить предварительный договор, в котором прописываются основные условия. Также можно прописать условия, выгодные для вас.

в случае необходимости - обращайтесь - поможем.

Алекснадр, надо заключить предварительный договор.