Правомерно ли это, так как я никакого договора аренды с ней не составляла и не вымогательство ли это?
Мой ребенок прописан в приватизированной однокомнатной квартире, которая по праву собственности принадлежит моему мужу, его первой жене и дочери от первого брака в равных долях. Сейчас мой муж умер, ребенок является собственником по наследству 2/9 квартиры. Бывшая жена моего мужа прописана по другому адресу вместе со своей дочерью. На данный момент первая жена моего покойного мужа требует с меня выплачивать ей ежемесячно тысячу рублей за то, что она не проживает со мнолй в квартире, а снимает другое жилье, хотя она фактически прописана со своей дочерью в другом городе, т.е. у нее есть место жительства. Правомерно ли это, так как я никакого договора аренды с ней не составляла и не вымогательство ли это? Она хочет продать квартиру и я в принципе согласна, если она предоставит моему ребенку другое жилье. Она говорит, что на те деньги, которые приходятся моему ребенку по наследству комнату не купишь и говорит что я должна доплатить порядка 50 - 80 тысяч рублей. Я только представляю интересы несовершенолетнего ребенка, который не зарабатывает на данный момент, обязана ли я платить эти деньги или нет? Могут ли в суде решить этот вопрос не в мою сторону, так как у нее большая часть собственности квартиры? Спасибо за консультацию.
С уважением Юлия.
Юлия, добрый вечер!
Заставить она Вас доплачивать не сможет, это ее дело - где хочет там и живет. С квартирой ей будет проблематично что-либо сделать, так как собственник - несовершеннолетний ребенок. А по поводу - сколько доплачивать за комнату, мы Вам здесь ответить не сможем, надо знать ценовую ситуацию в Вашем городе.
С уважением,