Что делать, если в ресторане произошла драка, но возбуждение уголовного дела отказали? Как взыскать возмещение ущерба и привлечь ответственность?
Была драка в ресторане причинен ущерб, известно одно лицо, участвовавшее драке. В возб уг.дела отказали! Как взыскать возмещение ущерба и с кого? Или как привлечь хотя бы к адм. ответственности, куда обащаться?
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Взыскивать ущерб нужно в судебном порядке.
Обращайтесь.
НЕля, если вызывали полицию и имеется зафиксированное право нарушение, предъявляйте иск к тому лицу которое вам известно, а суд разберётся.
Неля внимательно изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем должны быть отражены все фигуранты Вашего дела. Определите размер нанесенного ущерба. Готовьте соответствующий иск и предъявляйте его в суд. Самое главное чтоб в ходе разбирательства не получилось так, что ущерб Вам причинен нечаянно, в целях самообороны. Рекомендую обратиться к юристу с данным вопросом.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.