Как переоформить дом на себя, если я отдала деньги за него и получила расписку в 2009 году, а хозяйка дома прописана в нем, хотя уехала?

Я отдала деньги за дом (живу в деревне) и получила расписку в 2009 году. Хозяйка дома куда-то уехала но осталась прописанна в этом доме вместе с ребёнком 17 лет. Куда мне обратится чтоб переоформить дом на себя?

Лучший ответ

Согласно ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, дом станет вашим по закону только после государственной регистрации договора купли-продажи. Без этого дом будет считаться принадлежащим прежнему собственнику.

Найдите хозяйку, заключите договор купли-продажи дома в простой письменной форме и подайте документы на регистрацию купли-продажи в отделении Росреестра по мест нахождения дома, где Вам выдадут свидетельство о праве собственности на дом. По расписке дом не продают.