Dизайнер интерьера подвергается угрозам судебного иска после расторжения договора подряда
Уважаемая Татьяна !
Что Вам делать в этой ситуации ?
У Вас два выбора.
1. Признать иск.
2. Не признавать исковые требования.
Выполнить п.1 просто, это Вы сможете сделать и сами.
Для выполнения п.2 Вам потребуется конкретная юридическая помощь юриста. В этом
Вам может помочь и юрист с этого сайта.
Для этого Вы предоставляете юристу копии документов, можно в виде фотокопии (иск, расчет иска, договор, доказательства о получении Вами денег от истца, доказательства о возврате Вами денег истцу и т.д.).
Юрист Вам оформит надлежащим образом письменные возражения на иск, а при необходимости оформит и встречное исковое заявление, если для этого будут у Вас основания.
То есть, Вам нужна конкретная юридическая помощь по этому уже возбужденному гражданскому делу со стороны конкретного юриста, а подсказки юристов Вам не помогут защищать свои интересы по этому гр. делу в суде.
Удачи Вам.
Пишите письменные возражения на иск согласно ГПК РФ.
Вам нужно составить возражения на иск. Возражение на иск - это средство правовой защиты ответчика.
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать все имеющиеся у вас документы и предъявленный вам иск.
Стоимость услуги - значительно выше 200 рублей, уплаченных вами за вип-вопрос.
Нужна индивидуальная консультация, на основании имеющейся информации ответ невозможен.
Она отрицает факт исполнения работ, хотя в качестве доказательства прилагает электронную переписку, в которой видно, что работа велась, этапы были согласованы, работы высланы. Что мне делать? Я хочу подать встречный иск.
Я дизайнер интерьера, ИП, заключила с клиенткой договор подряда. Изготовила больше половины работ по договору, она
Татьяна,подавайте встречный иск в котором просите суд зачесть в оплату произведённой работы стоимость аванса полученного вами. и просите суд уменьшить сумму договора 30 тысяч на сумму оплаты.
Вам необходимо доказать в судебном заседании факт выполнения Вами работ и объем выполненных работ. Указать его стоимость. Если стоимость всех работ, выполненных Вами превышает сумму, которая у Вас осталась после возврата ей 11 тыс. рублей, то подавайте встречное заявление о взыскании убытков.
Татьяна, добрый день!
Встречный иск, полагаю, невозможен.
Согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Вам нечего взыскивать. Часть установленной цены пропорционально той части работы, которая Вами выполнена до получения извещения от заказчика об отказе от исполнения договора, Вы и так удержали.
В настоящее время Вам необходимо представить в суд письменные возражения на исковое заявление. Необходимо приложить документы, подтверждающие выполнение Вами работы до получения от клиентки извещения об отказе, а также документы, подтверждающие стоимость этой части работ.
Возможно, что в договоре стоимость работ расписана поэтапно. Тогда договором и будет подтверждаться стоимость части работ, которые уже выполнены.
Вы вправе взыскать расходы с заказчика согласно закону О защите прав потребителей:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Татьян, согласно ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Вы можете объяснить в суде всю ситуацию с вашей стороны и предоставить доказательства которые у Вас имеются. Деньги за работу которую вы уже выполнили с Вас взыскать не могут! Судья рассмотрит все доказательства с Вашей стороны и вынесет правильное решение. Судьи тоже люди и все они прекрасно понимают. Удачи Вам!
Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !
Не совсем понятно о какой цене иска идёт речь, но если дело уже рассматривается в Суде то в этом случае рекомендую вам обратиться на месте к квалифицированному юристу.
Т.К. если вы ИП то в этом случае Заказчик вправе обратиться к вам с исковыми требованиями опираясь на Закон "О защите прав потребителей", где могут быть заявлены санкции в виде неустойки за каждый день просрочки и т.д..
В тоже время, рекомендую вам СРОЧНО Направить или Вручить Заказчику Акт сдачи-приёмки выполненных работ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.01.2014г
15:54 моск.
Добрый день. Обращайтесь на очную консультацию с документами, т.к. Не видя договора говорить не о чем