Запрос на льготную медицинскую пенсию для инвалида с опытом работы в туб кабинете на протяжении 14 лет

Стаж медицинской сестрой в туб кабинете 14 лет. Общий медицинский стаж-28 лет, я инвалид детства, мне 47 лет. Полагается-ли мне льготная медицинская пенсия?

Лучший ответ

Согласно статье на которую ссылаются льготная пенсия предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 утверждены списки профессий согласно которому Вы имеете право на льготную пенсию.

Работники, непосредственно обслуживающие больных:

в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах:

(Средний медицинский персонал, Вы имеете право на льготную пенсию.

Согласно статье на которую ссылаются льготная пенсия предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 утверждены списки профессий согласно которому Вы имеете право на льготную пенсию.Работники, непосредственно обслуживающие больных: в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах: (Средний медицинский персонал, Младший медицинский персонал)Если в ваши обязанности . медсестры входит обслуживание больных.Вы имеете право на льготную пенсию.в 50 лет.

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2014 год

. Денежные выплаты: Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2014 года) - 2832,41 руб.; - инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2014 года), дети инвалиды - 2022,78 руб.; - инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2014 года) - 1619,27 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): До 1 апреля 2014 средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 6 тысяч 024 рублей. Размер пенсии по инвалидности в 2014 (до 1 апреля 2014 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 7220,63 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 8424,06 рублей, с двумя - 9627,61, с тремя - 10830,94 рублей. Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 3610,31 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 4813,76 рублей, 6017,19 рублей, или же 7220,63 рублей в месяц. Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 1805,16 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3008,60 рублей, 4212,03 рублей, или же 5415,47 рублей в месяц. Индексация пенсии по инвалидности в 2014 году Напомним, в 2013 году увеличение пенсии по инвалидности (индексация) состоялось 1 апреля, примерно на 1,81%, также была проиндексирована ЕДВ на 5,5%. В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии уже в размере 17,6%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Запрещена дискриминация инвалидов по з/п и т.д. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида. Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг: Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помощи. Субсидии на жильё инвалидам Жильё вне очереди Жилье по соцнайму Первоочередная и внеочередная очередь на квартиру Квартиры для инвалидов (детей-инвалидов) : условия, перечни заболеваний, очерёдность