Как поступить, если срок подачи заявления о принятии наследства истекает до очереди на прием в нотариальной конторе?
В Москве сейчас нотариусы принимают документы на наследство по программе наследство без границ. Практически любой нотариус примет у вас заявление. Но если дело уже открыто другим наследником, то вам только к этому нотариусу, заверенное заявление можете отправить по почте.
Вы можете подать заявление путем отправки по почте заказным письмом с уведомлением, чтобы не пропустить срок. Обратитесь к любому нотариусу для удостоверения Вашей подписи в заявлении о принятии наследства. Подлинность подписи наследника на заявлении о принятии наследства или об отказе от него свидетельствуется нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, т.е. любым нотариусом. Но если Вы отправите заявление без удостоверения Вашей подписи, то заявление поступившее по почте или передано другим лицом и подлинность подписи наследника на нем нотариально не засвидетельствована, оно принимается нотариусом, а наследнику предлагается выслать надлежаще оформленное заявление либо явиться лично в нотариальную контору.
Здравствуйте!
Отправьте заявление по почте.