Отказ в оформлении права собственности на квартиру после обмена - причина в ордере и несоответствии справки ЖСК
Объясните мне пожалуйста. В 1995 г. был осуществлен обмен кооперативной квартиры, на данный момент хочу оформить квартиру в собственность, собрал документы и отдал в Главное управление Федеральной регистрационной службы, где мне отказала на право собственности. Отказали из-за ордера в котором указано по обмену и что пай выплачен не мной, а прежними хозяевами. Хотя в правлении ЖСК мне дали справку о выплаченном пае на квартиру и что меня приняли в ЖСК.
С уважением Юрий Васильевич.
Здравствуйте, Юрий Васильевич.
Если пай был выплачен прежним хозяином квартиры, то, следовательно, он стал собственником (ст.218 ГК РФ). Далее, в 1995 году следует обмен, соответственно Вы приобретаете право собственности. Если ситуация развивалась таким образом, то отказ ФРС незаконен. Вы впрвае обжаловать его в судебном порядке в течение 3 месяцев. И, по решению суда ФРС обязана будет выдать Вам свидетельство о собственности.
С уважением, адвокат А.Тимофеев.
Вам нужно в судебном порядке призщнавать право собственности. Обмен был неприватизированной на квартиру ЖСК?