Имеет ли право сотрудник гаи осмотреть автомобиль без понятых.
Имеет ли право сотрудник гаи осмотреть автомобиль без понятых
Эдуард, имеет право для осмотра автомобиля понятые не нужны.
СОГЛАСНО П. 2.1.1 ПДД ВОДИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СОТРУДНИКУ ГАИ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ОСМОТРА.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 17.12.2013)
"О Правилах дорожного движения"
(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.