Написала расписку на Ден. сумму под залог дома. Могут забрать дом, если дом поделен на доли и 2 несовершеннолетних ребенка?
Лучший ответ
Если договор залога недвижимости прошел государственную регистрацию, на долю может быть обращено взыскание.
Залог дома подлежит госрегистрации в Росреестре. Обратить взыскание на доли детей или единственное жилое помещение семьи нельзя.
Если вы взяли деньги под залог недвижимости, вы должны были зарегистрировать договор о залоге в Росреестре.
Если вы этого не сделали, то и залога никакого нет, поскольку все сделки с недвижимостью (в том числе и залог) действительны с момента гос. регистрации.