Москва, 03.08.2018, 12:11

Отсутствие указания срока в расписке - что делать, если покупатели не возвращают оставшуюся сумму после внесения залога при продаже дома

Вопрос №14454190 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2018, 12:11
При продаже дома, покупатели нам внесли залог за дом, мы заключили расписку, но в расписке не указали дату срока по отдаче оставшейся суммы. Что нам делать если они не торопятся одать нам остальную сумму денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

По этой расписке они вообще могут ничего не платить, если договора не было подписано. А если был, то надо смотреть его текст и условия (ст. 309, 431 ГК РФ)

03.08.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для того что бы ответить верно на ваш вопрос необходимо видеть имеющиеся у вас документы (расписку), все зависит от того как она оформлена.

03.08.2018, 22:37

А если они нам отдали задаток, что теперь делать?

03.08.2018, 12:16

Теперь можете им сказать, что если они с вами не оформят нормальные оношения, то вы откажетесь от сделки и вернете им залог.

03.08.2018, 12:22