Место регистрации vs место проживания при подаче на развод - разъяснение
Иск предъявляется по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.
Местом жительства гражданина признается место его преимущественного проживания. Считается, что это - место постоянной регистрации (по паспорту).
Но есть ещё и ст. 29 ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Всего доброго.
Подавать иск надо по месту регистрации ответчика (указана в паспорте). в процессе суду сообщите его фактическое местонахождение.