Должна ли оплачиваться работа дом совета МК согласно ЖК РФ? Если да, то, кто её должен оплачивать?
Должна ли оплачиваться работа домсовета МКД согласно ЖК РФ? Если да, то, кто её должен оплачивать?
Если да, то, кто её должен оплачивать?
скопируйте и откройте эту ссылку там всё подробно описано
Жилищный кодекс не предусматривает оплату деятельности Совета МКД. Более того, ст Статья 154 ЖК (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги) четко описывает то, что может входить в структуру платы и деятельности МКД там тоже нет. Общее собрание своими решениями не может нарушать Жилищный кодекс.
Расходы на управление многоквартирным домом оплачиваются в составе тарифа за содержание и ремонт жилого помещения. Никаких дополнительных платежей на содержание органов управления закон не предусматривает.
К тому же содом - не орган управления. У Вас же есть УО, она и управляет.
Жилищная инспекция трактует работу совета дома на добровольных началах и безвозмездно и рекомендует создать ТСЖ и расторгнуть договор управления МКД с управляющей компанией.