Как защититься от раздела и продажи общедолевой квартиры, когда пенсионерка не в состоянии выкупить доли?
Если не до говоритесь мирным путем с дочерью и мужем по цене, они обратятся в суд, тогда цена будет определяться экспертным путем.
Ирина, здравствуйте! Не понятно пока, с чем тут в суд-то обращаться.. Как я поняла, доли уже определены. Значит, каждый имеет право продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственников. Если Вы не желаете или не можете выкупить у них доли, то они просто продадут их посторонним лицам. К сожалению, так..
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, они смогут продать свои доли, а Вы действительно не сможете их купить.
Будут жить посторонние люди вместе с Вами.
Есть вариант совместно продать квартиру, Вам купить меньшую по размеру однокомнатную, можеть быть где-то дальше по расположению.
Если Вы все-таки решите остаться в квартире, лучше всего определить порядок пользования через суд уже сейчас, будет решение суда, что за Вами закреплена определенная комната.