Лица ООО "Х" переходят ли его долги к ООО "У" и могу ли я предъявить исполн.
Исполнительный лист о взыскании с ООО "Х" убытков в мою пользу (решение суда 20.12.2004) был передан судебному приставу, который возбудил исполнительное производство (16.02.2005).
30.08.2005 судебный пристав вынес постановление об окончании исполн. Производства и возвращении исполн. Документа, т.к. у должника отсутствуют имущество и доходы, на которые возможно обратить взыскание и ООО "Х" снята с налогового учета 24.02.2004 в связи с реорганизацией в ООО "У".
Ответьте пожалуйста на мой вопрос:
В связи с реорганизацией юрид. Лица ООО "Х" переходят ли его долги к ООО "У" и могу ли я предъявить исполн. Лист?
Спасибо.
Переход права зависит от вида реорганизации и принятого собственниками решения.
В Вашем случае правопреемство должно быть.
Для дальнейшей работы, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене должника (процессуальное правопреемство).
А после вынесения судом определения, предъявить исполнительный лист и приложить к нему копию определения о замене должника.
С уважением, Шуваев В.А.