Как вступить в наследство по дому, зарегистрированному на умершую маму 20 лет назад и не имеющему наследников?
Нас 3 в семье мама умерла 20 лет назад дом оформлен на маму. Как вступить в наследство до сегодняшнего момента на дом ни кто не претендовал. И в суд нужно подавать по месту дома?
подавайте в суд по месту нахождения дома об установлении факта принятия наследства и признании права собственности
вы можете подать в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности на дом в порядке наследования,нужно доказывать,что фактически приняли наследство
Здравствуйте, Елена александровна!
Необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома
Нас 3 в семье мама умерла 20 лет назад дом оформлен на маму . Как вступить в наследство до сегодняшнего момента на дом ни кто не претендовал. И в суд нужно подавать по месту дома?
И в суд нужно подавать по месту дома?
Елена александровна, если вы приняли вещи от мамы или с ней вместе проживали. то считается что вступили в наследство. обратитесь к нотариусу а там по обстановке.
В суд заявляйте о восстановлении срока для вступления в наследство и потом идёте к нотариусу за свидетельством о праве на наследство согласно ч. 3 ГК РФ.
Необходимо уточнить кто был зарегистрирован в этом доме помимо мамы на день ее смерти. Данный человек автоматически вступает в наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу, узнать может было завещание. Только потом Вам необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении срока и признании наследства.
вы в доме прописаны? Тогда НИКАКОГо суда не надо. Идите к нотариусу и оформляйте все наследство.
Елена Александровна. Вам нужно было обратиться к нотариусу. Но уже только в суд. Признавать дом в собственность за данностью владения. Доказывайте что вы в течении всего времени управляли домом, несли бремя содержания, тогда все получится. Если что обращайтесь. Удачи Вам!))
Елена Александровна, здравствуйте! Начну с того, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Иск удовлетворен не будет, так как наследники прекрасно знали о смерти мамы. Были живы-здоровы, никто им не мешал принять наследство в положенный срок.
Если наследники или кто-то из них были зарегистрированы вместе с мамой в одном жилом помещении (жилом доме) на день открытия наследства, то считается, что наследство принято фактически. В суд обращаться не нужно. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, конечно, предоставить необходимый пакет документов. То же самое, если наследники зарегистрированы в наследуемом доме.
Если ситуация иная, то после получения у нотариуса отказа в выдаче свидетельств о праве на наследство, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая, что наследство принято фактически. Исковое заявление подается по месту нахождения жилого дома.
Обратитесь к юристу по насл. делам на месте.
С уважением,
Харченко О.В.
Не соглашусь с Ольгой Валерьевной. Срок для обращения к нотариусу прошел. Он составляет 6 месяцев. Поэтому только в суд и только доказывать что фактически приняли наследство и содержали дом в течение 20 лет!
Елена Александровна, добрый день! На сколько я вас правильно поняла..., наследство из вас никто не принимал..., но вы не указали..., были вы зарегистрированы и проживали с мамой..., после ее смерти вы сразу же начали принимать меры по сохранности данного имущества и т.п. Прежде чем обращаться в суд..., сделайте запросы на предмет собственника..., так как данное наследуемое имущество может являться уже "вымороченным" и его придется истребовать...А в суд обращаться придется, а так же восстанавливать срок исковой давности..., время в вашем случае не союзник...
Фактическое принятие наследства - это пользование имуществом, уплата за него, регистрация по месту жительства...